Мейнская енотовая кошка
Мейн кун
История породы
Мейн-кун (или мейнская енотовая кошка) – представительница самой старой «туземной» американской породы. Мейн-кун впервые появился в штате Мэн (Северная Америка) более ста лет назад и изначально считался биологами плодом любви обычной кошки и енота. Отсюда и название: «coon» означает «енот», то есть – мейнский енот. Доподлинная история происхождения этой породы до сих пор вызывает споры и порождает различные легенды. По одной из версий, в мейн-куне течет кровь рыси и камышового кота, другая же версия уходит корнями во времена Марии-Антуанетты. Якобы именно с ее ангорских кошек и начался род мейн-кунов. Существует еще одна легенда: порода мейнской енотовой кошки появилась благодаря любимцам капитана Кука – перса и ангоры. В любом случае, какая бы из этих версий не оказалась верной, Америка получила первую национальную чистую породу – гордость всемирных кошачьих выставок.
Достижения
Порода мейн-кун была зарегистрирована в 1860 году, и уже пятью годами позже пришел первый успех – породе было присуждено звание лучших сельскохозяйственных кошек, благодаря неоценимой помощи фермерам по очищению хозяйств от мелких грызунов. Вскоре слава мейн-кунов перешагнула за границы родного штата: в 1895 году на Мэдисон-Сквер-Гарден титула «Лучший кот» был удостоен красавец Коузи, а в 1897 году победителем Бостонской выставки стал мраморный черный мейн-кун Кинг Макс. Вскоре в моду вошли персы, и мейнская енотовая кошка временно уступила свое первенство. Второй взлет произошел в 1953 году, когда в США был создан Центральный мейн-кун-клуб. В 1967 году происходит окончательное утверждение стандарта породы, а в 1968 году на свет появляется Ассоциация любителей мейн-кунов. В 1976 году происходит еще одно знаменательное событие – эти кошки получают официальное право на участие в кошачьих конкурсах. И хотя покорение Европы мейн-кунами приходится на 1970-е годы, совет любителей кошек (штаб-квартира которого находится в Лондоне) признает эту породу только в 1988 году. Пик популярности мейнской енотовой кошки – 1990-е года, именно в этот период мейн-куны стали победителями выставок во многих странах, а продажи котят побили все рекорды – рейтинг маленьких мейн-кунов в два раза превысил показатели всех остальных пород.
Внешний вид
Из всех породистых кошек мейн-куны – самая крупная порода. Роскошная шерсть, царственная наружность, внушительный размер – эти кошки довольно тяжелые и крупные, с мускулистым сильным телом. Длина мейн-куна может достигать одного метра, а вес – 15 кг. У взрослых котов прекрасная плотная и очень густая шерсть, благодаря чему они спокойно переносят суровые холода. К тому же, шерстяной покров мейн-кунов блестящий и не намокающий, имеющий в области шеи форму жабо. Голова крупная, с длинными усами, большими выразительными глазами, высокими скулами и крепким подбородком. Глаза широко расставлены и расположены слегка косо от основания ушей. Цвет может быть от золотисто-медного до всех оттенков зеленого. Исключение составляют белые мейн-куны, у них, в основном, голубые глаза. Уши большие, заостренные, могут иметь кисточки на кончиках. Хвост достаточно длинный и крупный, всегда опушен и никогда не линяет. Шерстяной покров может быть самого разнообразного окраса, преимущественно полосатого «дикого», черного, белого, кремового, а так же красного и голубого, и подразделяться на типы окрасов: тигровый, шиншилла, камео, серебристый дым и черепаховый.
Характер
Сложно представить, что, несмотря на немного «грозный» внешний вид мейн-куны обладают спокойным и ласковым характером. Им присущи такие качества, как чувство такта, благородство, сдержанность и уверенность в себе. Они независимы, уравновешены и самостоятельны, но, в то же время, подвижны и активны, любят поиграть и попрыгать. Выполнять различные трюки – их любимое занятие в силу природной энергичности. Мейн-куны очень свободолюбивые животные, поэтому предпочитают иметь свое собственное пространство. Эти кошки по праву считаются идеальными питомцами, так как очень преданы и проявляют к своим хозяевам удивительное терпение, деликатность и чуткость. К посторонним людям мейн-куны обычно лояльны и вежливы, но не более, фамильярности по отношению к себе терпеть не будут. Кроме того, они прекрасно ладят с детьми и с другими животными. Даже с собаками превосходно уживаются и с удовольствием играют. Мейн-куны – великолепные охотники, они могут часами смотреть на птиц за окном, а так же молниеносно ловить мышей и даже мух. К тому же, это очень умные животные. Если они выросли вместе с мелкими питомцами – они их не тронут, даже рыбку в аквариуме.
Мейнская енотовидная кошка обладает прекрасным плотным подшерстком, благодаря чему не требует специального ухода. Она идеально подходят в качестве питомца для любителей длинношерстных кошек, у которых нет времени для ежедневного ухода. Мейн-куны практически не линяют (за исключением сезонной линьки в области шеи и живота), в остальном с ними особых хлопот нет. Но не стоит забывать, что любой шерстяной покров требует хотя бы минимального ухода. В отличие от персидской породы, шерсть мейн-кунов более проста в ухаживании, но все же ее желательно регулярно, хотя бы раз в неделю, вычесывать специальной щеткой из натуральной щетины или расческой с редкими зубьями. Делать это нужно деликатно и аккуратно, чтобы избежать царапин и укусов. Расчесывать лучше в несколько этапов, чтобы дать питомцу отдохнуть. Например, сначала хвост, потом бока и спину, затем грудь и животик. Пуходерками лучше не пользоваться, они больше подходят для персов. Так же желательно время от времени протирать ушки ватными палочками, смоченными в хлоргексидине. Уход за глазами тоже требует периодического ухода, так как засохшая слизь иногда скапливается в уголках глаз животного. В таких случаях маленькие крошечки лучше всего удалять ватным тампоном, предварительно смоченным в чае или растворе борной кислоты. Купать часто не нужно, мейн-куны в этом не нуждаются, благодаря прекрасному эпидермису. Достаточно подвергать питомца водным процедурам только после вязки или течки, так как именно в эти периоды шерсть животных имеет свойство засаливаться. Мыть мейн-кунов лучше всего специальным шампунем и обязательно тщательно промывать, чтобы в густом шерстяном покрове не осталось посторонних веществ, которые могут привести к зуду и перхоти. И очень не маловажный момент: шерсть мейнских енотовидных котов сохнет очень долго, поэтому после купания животное необходимо не только хорошо вытереть полотенцем, но и следить за тем, чтобы питомец не находился на сквозняке.
Стандарт в системе WCF
Любая порода, официально зарегистрированная в системе WCF, имеет свои стандарты. Не стала исключением и мейнская енотовидная кошка. Стандарты мейн-куна установлены следующие.
Тело: крупное, мускулистое, ширококостное, прямоугольного формата. Конечности сильные, средних размеров с большими лапами. Хвост длинный и заостренный к кончику.
Голова: прямая, массивная, с резкими очертаниями, высокими скулами и носом средней длины.
Уши: большие, выразительные, почти вертикально поставленные. Широко расставленные и заканчивающиеся кисточками, что придает мейн-кунам сходство с рысью.
Глаза: выразительные, большие, чуть раскосые. Цвет: медный, янтарный, желтый и зеленый.
Шерсть: на плечах и голове короткая, вдоль спины и боков более удлиненная. Подшерсток густой, мягкий и водоотталкивающий, покрытым плотным волосяным покровом.
Окрасы: коричневый, шоколадный и палевый в этой породе не признаются. Все остальные признаны. Красным мраморным мейн-кунам свойственна мраморная рыжина.
Характер: покладистый, ласковый, миролюбивый и дружелюбный. Эта порода славится аккуратностью, препятствия всегда обходит, а не скидывает. Мебель не портит, когти точит только об когтетку. Любит свободу действий, поэтому узкие пространства не для мейн-кунов. К хозяину и дому привыкает легко и быстро, прекрасно поддается дрессировке. Подвижный и добродушный питомец, деликатный со «своей» семьей и осторожный с посторонними.
Дисквалификация
Кошачьи конкурсы и выставки имеют свои определенные и установленные правила. В соответствии с этими правилами мейн-куны дисквалифицируются по следующим причинам:
- Легкое телосложение.
- Крючок или узел на хвосте.
- Кошка, проявляющая агрессию к эксперту.
- Демонстрация признаков, не свойственных этой породе.
- Отсутствие у кота опустившихся тестикулов.
- Явное косоглазие.
- Наличие более пяти пальцев на передних и более четырех на задних лапах.
- Полная слепота.
- Заломы хвоста либо частичное его отсутствие.
- Наличие стернума (мочевидного отростка).
- Размеры, не соответствующие стандартам.
- Любые белые отметины на окрасах без белого.
История происхождения породы мейн-кун
Большие размеры, кисточки на кончиках ушей и другие разительные отличия от других котов и кошек породили множество легенд и мифов о появлении мейнских енотовых котиков.
Существует несколько предположений, связанных с историей происхождения породы мейн-кун – есть как романтические вариации, в большей степени основанные на внешнем виде животных, так и научные теории, выдвигаемые зоологами.
Будущему хозяину рекомендуется предварительно как можно больше узнать о питомце – откуда возникло наименование породы, как мейн-куны развивались не только в Европе, но и на территории России.
История названия
Мейн-кун в дословном переводе означает «Енот из штата Мэн». Предки этой породы самостоятельно обеспечивали себя пищей, охотясь на небольших птиц, мышей и крыс.
Крысы питались запасами зерна фермеров, поэтому они начали приручать котов – те, в свою очередь, жили с людьми, а гулять уходили в лес. Со временем питомцы все больше одомашнивались – они не нуждались в особом уходе, и не доставляли людям лишних хлопот.
Легенды о происхождении мейн-кунов
Местом происхождения котов и кошек породы мейн-кун принято считать штат Мэн в Америке, а вот варианты их появления разительно отличаются друг от друга.
Брак кошки с енотом или рысью
Суть этого мифа заключается в том, что кошки, доставленные на территорию Америки из Азии, скрещивались с енотами. Приверженцы этой теории как доказательство приводят цвет шерсти и внешний вид хвоста мейн-кунов.
Не меньшей популярностью пользуется легенда о связи между рысью и кошкой, приведшей к появлению мейн-кунов – она возникла из-за характерных кисточек на ушках у питомцев.
В свою очередь, с генетической точки зрения, подобных союзов не может быть, поскольку животные этих видов различаются по набору хромосом.
Кошка на корабле
Существует несколько морских историй о появлении мейн-кунов:
- Одна из них повествует о капитане Куне, прозванного моряками «Енотом». В свои плавания он отправлялся вместе с любимыми питомцами – кошка и котами, отличающимися большими размерами и длинной шерсткой. На корабле они питались мышами, тем самым защищая от порчи запасы команды. После каждого захода в порт животные приносили потомство, и немного подросших котят Кун дарил своим друзьям.
- Другой вариант истории первоначального происхождения котиков этой породы основан на том, что «Енот» раздавал котят жителям штата Мэн. Подрастая, они создавали союзы с американскими кошками и котами, что и стало причиной появления представителей мейн-кунов.
- Третий миф – скандинавские мореплаватели брали котов на корабль для охоты на крыс. Выбирали выносливых представителей крупного размера, привычных к тяжелым жизненным условиям. В портах животные выходили на сушу и спаривались с местными кошками.
- Также бытует мнение, что юнга Том Кун продал в штате Мэн котят, родившихся на корабле во время плавания – они и стали первыми представителями породы мейн-кун.
Существует легенда, что предками этих котов являются животные, выжившие до гибели Атлантиды. Одна из этих кошек попала на территорию России и стала прародительницей сибирских котиков. Другая привела к появлению представителей норвежской породы, а третья непосредственно мейн-кунов.
Связь с королевой
Есть и другая популярная легенда – Мария-Антуанетта прикладывала максимум усилий, чтобы сбежать из заключения, в которую ее посадили революционеры. Она приказала загрузить на корабли все свое имущество, и направить их в сторону Америки. Среди богатств были и королевские любимицы – пушистые кошечки большого размера.
Королеве так и не удалось убежать, но груженые корабли прибыли в Америку, где питомцы скрестились с местными котами, что привело к появлению мейн-кунов.
Божество викингов
Викинги обожествляли образ кошки, связывая ее с Фреей – богиней войны, плодородия, красоты и любви. Еще до Колумба они не раз бывали на территории Америки, и на их кораблях всегда присутствовали предки современных мейн-кунов.
Бытует мнение, что это были большие норвежские коты с густой шерстью – они самовольно покидали судно и спаривались с местными кошками, это и стало причиной появления оригинальной породы.
Эта теория считается наиболее правдоподобной, поскольку проведенные генетические тесты подтверждают сходство между норвежским котом и мейн-кунов, однако ученые не согласны ни с одним из вышеперечисленных мифов.
Реальная история происхождения
Вывести новую породу животных можно несколькими способами:
- естественным путем;
- при помощи искусственного скрещивания.
С точки зрения биологов, мейн-куны появились вследствие естественной эволюции, а именно произошли от своих американских предков, без вмешательства человека. Их отличительные внешние особенности возникли в результате сурового климата места проживания.
Интересно! Прародители породы со временем приспособились к условиям существования – их густая и длинная шерсть защищала от холода, длинные лапы позволяли без особого труда передвигаться по снегу, а на пышном хвосте они отдыхали.
Дальнейшая история развития
В Америке
Хронология выведения мейн-кунов на территории Соединенных Штатов Америки:
- В первый раз мейн-куны участвовали в выставке в 1861 году в Нью-Йорке, а у фелинологов первая запись зарегистрирована 1908 годом. Выставлялся котик по кличке Капитан Дженкс, который привел в восторг всех зрителей.
- В 1878 году на выставке было представлено 10 питомцев этой породы.
- В 1930–1940 годах известность этой породы померкла и на первый план вышли персидские коты.
- В 1980 году в стране насчитывалось более одной тысячи владельцев мейн-кунов.
На сегодняшний день в Америке мейн-кун является третьей по распространенности породой.
В Европе
Первый представитель породы появился во Франции в 1981 году, и его звали Чарли. Через несколько лет мейн-кунов завезли в Англию. В 1993 году в Великобритании появилась сувенирная монетка с изображением питомца.
В России
Бытует несколько мнений о том, когда на территории России появились коты этой породы:
- в 1992 году были завезены с Нидерландов;
- в 1989 году прибыли с территории Америки;
- были приобретены Ириной Гусевой в 1990 году.
Изначально мейн-куны были очень новой и необычной породой кошек, однако они быстро обзавелись большим количеством поклонников и на сегодняшний день пользуются большим спросом.
Раньше аристократичными считались только питомцы мейн-куна черного окраса, а теперь одинаково популярны любые расцветки.
uCrazy.ru
Навигация
ЛУЧШЕЕ ЗА НЕДЕЛЮ
ОПРОС
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КАЛЕНДАРЬ
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |